воскресенье, мая 01, 2011

ДЕТСКИЙ САД С ЦВЕТНЫМИ ДЫРАМИ

     
 

KINDERGARTEN 8UNITS VELEZ-RUBIO
ДЕТСКИЙ САД 8ЧАСТЕЙ В ВЕЛЕС-РУБИО

Место: Велес-Рубио, Альмерия, Андалусия, Испания 

Время: проект 2009

Проект: LosdelDesierto (Испания)
Архитекторы: Eva Luque, Alejandro Pascual. [Elap Architects Slp]
Конструкции: Alejandro Pascual Soler
Инженерия: Secoal SI 

Фотографии: Jesus Granada, David Frutos, LosdelDesierto

Цель проекта помочь развитию психомоторных, умственных, и социальных функций у детей дошкольного возраста. В раннем возрасте дети часто рисуют элементы и объекты окружающие их, например: поле, дом со скатной крышей, двери, окна, примитивы такие как круг, квадрат и треугольник. Детская комната для ребенка в которой он проводит большую часть своего времени является всего лишь “большим домом”. Вот все эти аспекты и легли в основу идеи проекта.

Kindergarten 8Units Velez-Rubio  LosdelDesierto © David Frutos 05

Ребенок под окном / Kindergarten 8Units

Kindergarten 8Units Velez-Rubio  LosdelDesierto © Jesús Granada 03

Дети у фасада / Kindergarten 8Units

Под катом

Конструкция крыши имеет ломаную форму позволяющая увеличить пространство в два раза, в своей высокой части крыша имеет боковой фонарь пропускающий естественный свет. Крыша проходит вдоль всего здания объединяя все комнаты в единое пространство, в теле крыши проходят коммуникации здания.

Kindergarten 8Units Velez-Rubio  LosdelDesierto © David Frutos 02

Вид общей комнаты / Kindergarten 8Units

Здание функционально разделено на 8 частей с тремя основными группами, разделенных согласно возрасту. Есть мультифункциональная часть, в ней находятся столовая, кухня, и офисы администрирования, распределенные вокруг внутреннего дворика. Все классные комнаты соединены открытым пространством, которое позволяет постоянное внутреннее и внешнее сообщение комнат.

diagram diagram

Функциональные схемы / Kindergarten 8Units

Kindergarten 8Units Velez-Rubio  LosdelDesierto © Jesús Granada 01

Вид общей комнаты / Kindergarten 8Units

Kindergarten 8Units Velez-Rubio  LosdelDesierto © David Frutos 01

Комната для детей от 1 до 2 лет / Kindergarten 8Units

Как только конструкция крыши и функциональное зонирование были разработаны, архитекторы в LosdelDesierto приступили к разработке фасадов. Они не хотели применять традиционные окна, которые есть везде. Решили дать зданию специальные идентификационные (ассоциативные) данные. Таким образом, они составляли простую систему панелей в форме мозаики в пространстве которых и разместили оконные проемы. Круглые вставки-окна покрыты специальной пленкой разного цвета: зелено-желтый, синий и пурпурный. Таким образом в течении дня интерьер заливается красочными насыщенными пятнами света. Ну а ночью свет из комнат превращает здание в забавный светящийся разными красками “дырявый” элемент.

Kindergarten 8Units Velez-Rubio  LosdelDesierto © David Frutos 03

Дворик / Kindergarten 8Units

Kindergarten 8Units Velez-Rubio  LosdelDesierto © David Frutos 06

Садик вечером / Kindergarten 8Units

Kindergarten 8Units Velez-Rubio  LosdelDesierto © Jesús Granada 04

Вид с дороги / Kindergarten 8Units

В LosdelDesierto использовали интересный прием в интерьере – не стандартное применение гибкого ламината на стенах. Цвет материала подобран в соответствии возрастной группе комнат. Ламинат заканчивается на высоте 1,3 метра. Выше этого предела поверхности стен имеют незаконченный вид, и все конструктивные элементы выше просто покрыты полиуретаном для удобства уборки. В детских комнатах есть напольное отопление (встроенное в пол отопление), идеальное для такого типа здания (от себя: Вопрос спорный – знаю пример детского садика в Набережных Челнах в котором использовались теплые полы, так вот там эти полы убрали из-за участившихся респираторных заболеваний у детей этого садика, оказалось что взвесь частиц пыли подымающаяся системой напольного отопления негативно сказывается на здоровье детей). Система отапливается солнечной энергией на крыше, что позволяет экономить на энергоресурсах.

Kindergarten 8Units Velez-Rubio  LosdelDesierto © David Frutos 07

Коридор в интерьере / Kindergarten 8Units

Особый интерес вызывает использование цветовой гаммы. Критерием выбора служит развитие психомоторных, умственных и социальных функций у детей. Классные комнаты разработанные для детей с возрастом менее 1 года основным цветом является синий (расслабление, море, мир мечтаний); комнаты для детей от 1 до 2 лет выполнены в оранжевой гамме (психомоторное возбуждение, действие, активность); для комнат детей от 2 до 3 лет выбранным цветом является зеленый (контакт с природой). В переходящих пространствах использовано смешение цветов, как олицетворение мира общества и коллектива. Все помещения распределены вокруг центральной детской площадки (расширение столовой или многоцелевой комнаты), но особым образом искривленная форма крыши разбавляет четкое ощущение в пространстве как в высоту (3.20 m) так и в ширину (5.80 m). В представлении детей пространство здания кажется огромным миром с собственным небом с необычной расстановкой вещей.

Kindergarten 8Units Velez-Rubio  LosdelDesierto © Jesús Granada 05

Окна в интерьере / Kindergarten 8Units

Kindergarten 8Units Velez-Rubio  LosdelDesierto © Jesús Granada 02

Окна в интерьере / Kindergarten 8Units

С архитектурной точки зрения оконные проемы могли бы быть различной формы: звезда, квадрат, треугольник и т.д.. Но путем перебора вариантов и ассоциативных решений группой LosdelDesierto была принята круглая форма окон как наиболее оптимальная. Круг предлагает много аналогий (дыра, глаз, игра, луна и т.д.), круглая форма исключает нежелательное в контексте данного проекта образование углов. Три различных диаметра (1,80 м.; 1,00 м.; 0,40m) применены в этом своеобразном Швейцарском сыре. Так же рациональность круглого решения с такими размерами окон продиктованы эргономикой и простотой обслуживания.

По сути своей архитектурное решение не соответствует окружающей застройке ни фасадом ни функцией, т.к. находится в застройке с основным контингентом пожилых проживающих в округе, напротив местной Ратуши. Но проект утвердили и позволили реализовать в данной среде, мотивировав тем что наличие такого яркого объекта позволит радоваться жителям подрастающим поколением и что такой необычное решение вызовет положительные эмоции у окружающих.

Kindergarten 8Units Velez-Rubio  LosdelDesierto © David Frutos 04

Дворик с детьми / Kindergarten 8Units

Kindergarten 8Units Velez-Rubio  LosdelDesierto © LosdelDesierto 01

Вид со двора жилой застройки / Kindergarten 8Units

ground floor plan ground floor plan

Ситуационный план и план этажа / Kindergarten 8Units

elevations and sections elevations and sections

Развертки фасадов / Kindergarten 8Units

puzzle facades puzzle facades

Модульные элементы фасадов / Kindergarten 8Units

Текст и перевод ARCHIBALL

Отсюда www.archdaily.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий