среда, июля 22, 2009

Расходы на Олимпиаду сократят на 10 млрд

Дмитрий Козак. Фото: Дни.Ру/Дмитрий Копылов
Дмитрий Козак. Фото: Дни.Ру/Дмитрий Копылов
Строительство олимпийских объектов и развитие инфраструктуры в Сочи к Играм 2014 года потребует примерно на 10 миллиардов рублей меньше, чем планировалось ранее. Такие цифры в среду озвучил вице-премьер России Дмитрий Козак, возглавляющий межведомственную комиссию по подготовке к Олимпиаде.
"Если раньше расчет составлял 206 миллиардов рублей, то сегодня в результате оптимизации мы имеем цифру 195 миллиардов 300 миллионов рублей", - цитирует "Интерфакс" слова Козака, прозвучавшие на пресс-конференции. Вице-премьер пояснил, что в общей сумме расходов 102 миллиарда рублей приходятся на бюджетные средства, а 93 миллиарда рублей предоставят инвесторы. При этом чиновник отметил, что приведенные цифры являются только прогнозом стоимости Олимпиады, поскольку еще не завершено проектирование объектов инфраструктуры, сообщает РИА Новости.
Дмитрий Козак также развеял опасения, что на подготовку к Играм будет потрачено больше средств, чем планировалось. Он объяснил, что все олимпийские объекты проходят федеральную государственную экспертизу - как строительную, так и экологическую, а вопросы стоимости объектов контролирует Министерство регионального развития России. "За последнее время нам удалось сократить расходы на значительную сумму", - подчеркнул Козак. Он также рассказал о создании Общественного совета, который займется экспертной деятельностью и помощью жителям Сочи в решении самых разных проблем - от вопросов переселения до трудоустройства на олимпийских объектах, передает Радио России.
По словам вице-премьера, также не возникает трудностей и с соблюдением сроков подготовки к Играм. "Все строительство ведется согласно графику, и все олимпийские объекты будут сданы за три месяца до тестовых соревнований", - уточнил чиновник. Вместе с тем он признал, что возведение некоторых объектов пришлось перенести на более поздний период. Однако это было сделано в интересах граждан, земельные участки которых в зоне строительства. Этих людей решили не переселять во временные дома, а предоставить полноценную замену их собственности. "Те граждане, которые попадают под переселение, получат взамен хорошее новое жилье", - заверил Дмитрий Козак.
Чиновник затронул и проблему курортников в Сочи, подчеркнув, что подготовка к Олимпиаде не помешает их отдыху. "Собственно в Сочи, в традиционных местах отдыха туристов строительство не начинается и никаких дополнительных проблем не существует", - сообщил вице-премьер. Он пояснил, что работы ведутся в Адлерском районе, в Имеритинской долине и в горных районах, передает ПРАЙМ-ТАСС. При этом, отвечая на вопросы журналистов, Козак признался, что сам еще не успел окунуться в море: "Лично я в море в Сочи не купался, некогда было, хотя неоднократно бывал в Сочи".
В статье использованы материалы сайта dni.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий