четверг, ноября 03, 2011

ПРОЕКТ ЖИЛОГО ДОМА / 1.ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ


Как и любое другое дело, проектирование начинается с бумажек (не считая поиск заказчиков, хотя об этом тоже можно поговорить). А именно с договора  и задания на проектирование, далее ЗП (не путать с зарплатой).

Что касается договора, то это отдельная очень важная и большая тема, которую я постараюсь изложить позже в доступной форме насколько это возможно. А сейчас напишу о задании на проектировании.

Как правило заказчик не знаком с таким термином как ЗП, во всяком случае заказчик который впервые строит дом, поэтому ЗП часто составляет сам проектировщик, в последующем согласовывая его с заказчиком. Обязательно нужно закрепить ЗП датами, подписями и печатями (если таковые имеются).

В моем проекте я сам себе заказчик, соответственно сам составляю ЗП. На данном этапе составляется ЗП на Эскизный Проект (далее ЭП) индивидуального жилого дома. На рабочий проект составляется отдельное ЗП, но по сути это тоже задание что и на ЭП, только составляется оно уже на основании согласованного всеми необходимыми инстанциями ЭП и разрешительных документов, только содержание его более развернутое и детализированное.

Так что же входит в ЗП? Ниже я перечислю перечень необходимых требований входящих в мое ЗП (у каждой организации и проектировщика оно может отличаться) с кратким пояснением некоторых позиции:


1. Место строительства (страна, город, населенный пункт и т.д.);
2. Площадь участка, его конфигурация в виде схемы с точками координат;
3. Информация о существующих на участке постройках, информация о подведенных коммуникациях;
4. Информация о соседствующих участках, а именно расположение домов и построек на соседних участках. На практике такой информацией пренебрегают, но я считаю что это очень важный момент, т.к. расположение соседнего дома кардинально может повлиять на месторасположение и ориентацию проектируемого дома;
3. Геологические изыскания (состав земли, информация о грунтовых водах и т.д.)Очень важный момент, т.к. при проектировании фундамента здания без геологических изысканий не обойтись. В дальнейшем по ходу проектирования обязательно рассмотрим что это такое более детально;
4. Конструктивные решения (тип несущих конструкций, материалы ограждающих конструкций и.т.д);
5. Тип крыши, материалы используемые в конструкции крыши (плоская, скатная, стальная, деревянная, с покрытием рулонными материалами или металлическими листами и т.д.);
6. Перечень основных и дополнительных помещений с указанием желаемых площадей каждого помещения;
7. Количество этажей и их высоты;
8. Закладываемое инженерное оборудование (котлы, насосы, бассейны, радиаторы  и т.д.);
9. Информация по коммуникациям (типы канализации, водоснабжения, электро- газо- снабжения и т.д.);
10. Архитектурная и планировочная стилистика дома;
11. Благоустройство территории (баня, зимний сад, гараж, беседка и т.д.).
12. Особые условия (если таковые имеются).

Вот пожалуй основные вопросы которые обязательно должны быть зафиксированы перед началом проектных работ.

В следующем посте составлю ЗП конкретно под свой дом, в соответствии со всеми моими пожеланиями.

ArchiBall

Комментариев нет:

Отправить комментарий