вторник, ноября 15, 2011

ОБ ОТНОШЕНИИ К АРХИТЕКТУРНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ


                       Vertical-Shopping
Давно заметил два подхода к архитектурному проектированию. Выражается в разделении отношения к архитектуре, на дизайнерское и архитекторское. В какой-то мере сейчас происходит постепенное стирание грани между этими подходами. Поясню, что я понимаю под разделением:
Дизайнерское – архитектура формы в начале, также не ставится цель функциональной нагрузки здания, поиск удачной композиции во главе угла, красивые связи объектов, форм. Особое внимание к материалу, цвету и фактуре плоскостей фасадов.
Архитекторское – создание объекта по определенным устоявшимся правилам и канонам современной и классической архитектуры. Важный аспект - функциональная нагрузка. Обязательное связывание архитектуры с окружающей средой, ее этажностью, и историей. Решение вопросов экономии энерго- ресурсов. Любовь к деталям фасада.
Я понимаю, что такое разделение может вызвать споры как у дизайнеров так и у архитекторов,
поэтому оговорюсь – это мое личное наблюдение, но если вдруг Вы захотите меня поправить, то прошу прокомментировать.
Вообще, подводя черту,  хочу заметить следующее, у толковых архитекторов или дизайнеров эти два подхода имеют одно целое, и всегда есть четкое понимание, где конкретно должен применяться тот или иной подход.


ArchiBall

Комментариев нет:

Отправить комментарий