пятница, октября 25, 2013

Алмазы из дерева. Театр в Монпелье. Франция


Театр в Монпелье, Франция, 2013

Фотографии Мари Каролин Lucat

Учитывая тендецию 21-го века в сокращении выбросов углекислого газа во всем, от производства и транспорта, продуктов питания и строительства, архитекторы и инженеры тянутся к деревянным конструкциям, как к средству вытеснения бетона и стали. Основное внимание уделяется исследованиям, направленным на высотные сооружения из дерева, вплоть до 42 этажей. Но это театр в Монпелье иллюстрирует потенциал и в более низких сооружениях.

 

Дерево выступает главным элементом архитектуры Жан-Клод Карьер Театра, в виде ромбовидной решетки, набитую на фасады театра. Но использование древесины не заканчивается на фасадах, оно везде - полы, крыша, внутренние стены и перегородки, остекление, все сделано из дерева. Архитекторы заложили древесины в проект на 1000 кубических метров (35 300 кубических футов). Проект получился энергосберегающим, и был построен всего за 1 год.

 

Еще несколько преимуществ также выделяют данный проект среди других, например чистая строительная площадка на время строительства, что значит отсутствие влажных технологических процессов во время строительства, 90% конструкций в проекте могут быть демонтированы и собраны в другом месте.

Но даже с учетом всех этих преимуществ и широкое использование древесины (видимых и не очень) в Жан-Клод Карьер театр, это решетки в виде граненного алмаза, кторые появляется на протяжении всего проекта. Образ читается во всем. В некоторых местах решетки фасада, создавая наслоения, напоминают конструкции Фрэнка Ллойда Райта. Также, дерево, решетки заложены и внутри самого театра. Проект подчеркивает экологические преимущества древесины, создавая комфортные условия и места.

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий