понедельник, декабря 02, 2013

Бизнес-центр “Алкон”


Сначала был проект, предлагаю начать просмотр с него. А дальше, уже с описанием авторов, посмотрим реализацию. Скажу сразу что реализация получилась намного круче, я считаю это признак мастерства архитекторов.

146821

Это галерея с проектным решением

 

Заказчик: ЗАО "Алкон Девелопмент"
Смежные проектировщики:
Конструктивный раздел: ООО "ACK"
Инженерные разделы: ООО "ЭРКОН-Технолоджи"

Бизнес-центр класса А «Алкон» расположен на Ленинградском проспекте, если ехать из центра в область – справа, в одном квартале перед метро «Сокол». Построенные здания несложно заметить даже мельком, проезжая по проспекту на машине: вроде бы они и спрятаны за массивной стеной дома первой линии, но крупные объемы и насыщенный цвет привлекают внимание. В октябре планируется разобрать выходящее на проспект кирпичное здание-пластину, скупо украшенное вертикальными лопатками в духе суровой классики 1970-х, и построить на ее месте по проекту ADM architects здание второй очереди, недавно утвержденное на архитектурном совете.
«История нашей работы с данной территорией началась как раз с проекта второй очереди, – рассказывает Андрей Романов, – в 2008 году нам предложили сделать проект зданий, выходящих на проспект. Немногим позже мы занялись трансформацией проекта корпусов первой очереди, над которым до этого работала компания Fitzroy Robinson architects. Заказчик попросил не изменять уже согласованные к тому времени объемы зданий и план комплекса (тем более что стройка к тому моменту уже была начата), – если бы мы начинали проектировать эту часть «с нуля», мы все сделали бы иначе. Так что в проекте первой очереди мы прежде всего изменили фасады, тщательно поработали с благоустройством, но также сделали всю стадию П, рабочую документацию и прошли все дальнейшие необходимые согласования. К моменту начала работы от старого проекта у нас были только рендеры, не было даже планов зданий».
Таким образом, планировка квадратных корпусов с атриумом в центре и четырьмя лифтовыми группами по углам атриумов; высотность и ступенчатые силуэты зданий, повышающихся в глубину квартала; множество вентиляционных труб по их периметру и технические этажи, которые пришлось замаскировать решетками – все это было унаследовано от предшествующего проекта Fitzroy Robinson architects.

Галерея с построенным бизнес-центром “Алкон” и некоторыми деталями

Андрею Романову и Екатерине Кузнецовой удалось, однако, радикально трансформировать образ комплекса. Прежде всего архитекторы заменили белый керамогранит на терракотовые панели. Их густой темно-оранжевый цвет нетипичен для песочно-сероватой тональности Ленинградского проспекта. Мы спросили архитекторов, связан ли характерный «керамический» оттенок с воспоминанием о заводе «Изолятор», место которого занял бизнес-центр (завод выпускал в основном техническую, но немного и декоративную керамику; а его здания были построены из кирпича, хотя и покрашены). «Нет, никаких  воспоминаний о переехавшем заводе в нашем проекте искать не следует, – уверенно отвечает на этот вопрос Андрей Романов, – в конце концов, изоляторы вещь совершенно не терракотового цвета. Нет, мы ориентировались на европейскую практику, где терракотовые панели очень популярны в зданиях офисных центров. Мы считаем этот материал эффективным и современным, и в принципе любим его использовать».
К тому же терракота бизнес-центра удачно перекликается с насыщенно-кирпичным цветом на фасадах жилых башен, построенных бюро «Остоженка» у метро «Сокол» – так что современные здания выстраивают в ряду сталинских и панельных домов собственную цепочку ассоциаций.

Если же говорить о структуре фасадов, то ADM поступили в данном случае так, как поступали в нескольких других своих проектах с коробками реконструируемых советских зданий: визуально вытянули пропорции окон, снаружи замаскировав простенок под подоконником стеклянными панелями-дуплексами с рисунком из горизонтальных полос, нанесенным пескоструйной технологией. Полосы помогают скрыть массив стены за стеклом, и кажется, что окна высокие, почти что «в пол» и стоят на междуэтажных тягах, обозначенных горизонтальными полосами терракоты, похожими на любимые ADM металлические двутавры. Полоски на стекле перекликаются с рельефом тонких горизонталей на терракотовых простенках и с полосатыми стеклянными вставками на верхних этажах – отчего образуется несколько «слоев сложности» рисунка, которые считываются глазом как признак богатства поверхности и позволяют избежать однообразия.

Простенки между окнами архитекторы расположили в порядке, напоминающем шахматный, но решенный в ритме не «на раз-два», а на «раз-два-три». Две единицы в этом порядке занимают половинки окна, одну – простенок. Во второй линии простенок сдвинут на одну треть вправо и расположен над левой половинкой окна. Впрочем выше, в третьей линии, начатое движение не продолжается и не образует намека на взбирающуюся наверх спираль, а прерывается для того, чтобы на следующем этаже вновь начаться и опять прерваться. Динамика намечена, но не развита, и структура фасада остается регулярной, не разрушенной избыточным кружением. Вероятно, описанная остановка нужна для того, чтобы избежать унаследованной от предшествующего проекта темы ступенчатого зиккурата, своего рода Вавилонской башни.

Не имея возможности изменить ступенчатого силуэта верхних этажей, Андрей Романов и Екатерина Кузнецова сделали их фасады принципиально другими: легкими, стеклянными с выступающей вперед тонкой терракотовой разгранкой. Шаг за шагом отступая от края, верхние этажи образуют перед собой террасы, которые архитекторы благоустроили и превратили в приподнятые над городом мини-скверы: полы покрыты деревом, между скамейками устроены небольшие газоны с травой. К слову, дерево становится еще одним важным, после стекла и терракоты, материалом в этом проекте. Стены перед входами в корпуса отделаны мореной елью, деревом отделаны и скамейки на территории внутренних бульваров.

Атриумы – по одному в центре каждого квадратного корпуса, перекрыты системой МАРХИ (названной в честь ее разработчиков, конструкторов Московского архитектурного института), которая позволяет сделать стеклянное перекрытие немассивным. Интерьеры атриумов почти стерильны, а строгая и тонкая белая разгранка стеклянных плоскостей, также как и узкие строчки подсветки ненавязчиво перекликаются с основной темой, заданной на фасадах.

Эти бульвары для архитекторов ADM – любимая часть проекта. Проект благоустройства территории, которую планируется сделать открытой для города, реализован еще не полностью. Но уже готова дорогая гранитная вымостка со строгим геометрическим рисунком: тонкие черные линии расчерчивают и мостовую, и окружающие ее газоны  сеткой крупных квадратов, подхватывая тему ненавязчивого умозрительного структурирования пространства, подчинения его общему пропорциональному строю. Любой, кто учился рисовать в детстве, помнит опыты построения перспективы с вычерчиванием сетки линий, помогающей создать подобие трехмерного пространства на двумерном листе; многие еще любили не стирать, а сохранять следы этих построений. Так вот, в данном случае можно подумать – архитекторы настолько увлечены пропорционированием, что ловят возможность даже в мелочах то ли проявить рациональную картезианскую сетку, привить ее бесшабашному московскому пространству.

Благоустройство не бросается в глаза, но присутствует повсеместно. Квадраты заполнены то гранитом, то травой, то белой пляжной галькой. В черные строчки вымостки аккуратно встроены штрихи светильников (очень похожие на такие же светильники в нижних откосах стен атриумов). Днем их, если специально не искать, не заметишь. Зато ночью они образуют на мостовой светящийся под ногами крупный узор. В эти же черные строчки встроены щелевидные стоки, уклон к которым почти не ощущается.

Вдоль бульваров расставлены деревья в высоких квадратных постаментах, и каждое третье дерево окружает рамка деревянной скамейки из округлых плашек. Деревья – какие-то сложные гибридные вишни, – уже цветут. Атмосферу завершают столбики вентиляции: отделанные наклонными стеклянными ламелями и похожие на арт-объекты, прихоть чудаковатого художника («хотя если бы могли – убрали бы и решили вентиляцию по-другому» – повторяют архитекторы).

Уже сейчас, несмотря на незавершенное благоустройство, комплекс выглядит как качественная, дорого отделанная вещь. Но это не единственная его особенность. Главное в этом проекте, наверное – тонкость линий регулярной, кристаллической ясности сетки, которая усиливается отражением в стекле и вступает в борьбу с массивностью силуэтов, вытягивая пропорции и делая все корпуса комплекса более стройными, строгими и как будто бы подтянутыми. Феномен облегчения массы через привнесение порядка и есть, вероятно, главная заслуга архитекторов бюро ADM, которым удалось трансформировать первоначальный проект практически до неузнаваемости, наделив его совершенно иными стадиальными характеристиками. Говоря проще: архитекторы превратили проект десятилетней давности во вполне современное здание.

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий