среда, декабря 18, 2013

Дом купца И.Габдулвалиева. Алма-Ата


Так он выглядел раньше.

02

Раз уже начал тканевую тему, то продолжу немного. Архитектором этого милого дома является А.П. Зеньков. Дом считается национальным достоянием города Алма-Ата. Построен дом в 1896 году и принадлежал купцу Исхаку Габдулвалиеву. Наследие дома перешло детям купца и его жене. Здание приобрело национальный статус после революции, а сейчас в нем находится магазин под названием “Кызыл-Тан”, тканевый магазин торгующий тканями по старинке, при том что многие уже давно перешли на интернет-продажи своей продукции. Вот один из них, который так и называется onlinetkani.ru. Все тот же, который рекомендует моя жена, пару постами ниже. Буквально вчера получила доставку, довольная как слон, вот и просит все оставить хороший отзыв о магазине.

Продолжим о доме купца - так он выглядит сейчас. Его кстати периодически перекрашивают в разные цвета, видимо с закон о сохранении памятников в Казахстане проще.

Здание было отреставрировано в 1980 году, и с того времени место занимает тот самый магазин тканей с одноименным названием.

 XnVFnW4b690O5epXNs6m60tHWIjNL6


Комментариев нет:

Отправить комментарий